Menu

REPPCO Architekten

Kreativität steht bei allen Entwürfen, ob Wohnhaus, Bürogebäude oder Lösungen im Einzelhandel und deren Projektentwicklung im Vordergrund. Unser Ziel ist es, das Passivhaus kostenbewusst zu optimieren.

Hierbei werden alle Fachplaner schon frühzeitig einbezogen, sodass der Entwurfsprozess jederzeit beweglich und dynamisch verläuft.

Wartebereich mit Stühlen

Service

Leistungen und Kompetenzen

Die Leistungen des Generalplaners beinhaltet die Klärung des notwendigen Leistungsbedarfs...
mehr mehr
Icon Fachplaner Reppco Architekten
Icon Vertrag Reppco Architekten
Icon Qualität Reppco Architekten

Was ist ein Passivhaus?

mit dieser Leitidee präsentiert sich REPPCO Architekten. Doch was ist eigentlich ein Passivhaus?
mehr mehr
Wohnungsbau

Klimaschutzsiedlung Richard-von-de-Loo-Str.

mehr erfahren

Team

Christiane Behrens

Christiane Behrens
Dipl.-Ing. Architektin, Geschäftsführerin
behrens@reppco.de
02821-726011

Thomas Euwens

Thomas Euwens
Geschäftsleitung
info@reppco.de
02821-726010

Tanja Driessen

Tanja Driessen
Assistentin der Geschäftsführung
driessen@reppco.de
02821-726019

Andrea Bastian

Andrea Bastian
Assistentin der Geschäftsführung
bastian@reppco.de
02821-726021

Mitarbeiter Bernhard Doll

Bernhard Doll
Dipl.-Ing. Architekt
doll@reppco.de
02821-726053

Sabine Cattelaens

Sabine Cattelaens
Master of Arts, Architektin
cattelaens@reppco.de
02821-726052

Anna-Lena Frauenlob

Anna-Lena Frauenlob
Master of Arts, Architektin
frauenlob@reppco.de
02821-726055

Julian Derieth

Julian Derieth
Bauleitung
derieth@reppco.de
02821-726054

Marina Fuß

Marina Fuß
Passivhausplanerin,
Energie-Effizienz-Expertin
fuss@reppco.de
02821-726022

Katrin Schneimann

Katrin Schneimann
Passivhausplanerin,
Energie-Effizienz-Expertin
schneimann@reppco.de
02821-726023

Gesa Kessel

Gesa Keßel
Master of Arts
kessel@reppco.de
02821-726055

Cäcilia Singendok

Cäcilia Singendonk
Bauzeichnerin
singendonk@reppco.de
02821-726029

Katja Wilems

Katja Willems
Bauzeichnerin
willems@reppco.de
02821-726024

Elena Neufeld

Elena Neufeld
Bauzeichnerin
neufeld@reppco.de
02821-726028

Linda van Dülmen

Linda van Dülmen
Bauzeichnerin
vanduelmen@reppco.de
02821-726026

Annina Ehls

Annina Ehls
Bauzeichnerin
ehls@reppco.de
02821-726029

Lea Haupt

Lea Haupt
Auszubildende Kauffrau Büromanagement
haupt@reppco.de
02821-726018

Antonia Lox

Antonia Kox
Auszubildende Bauzeichnerin
kox@reppco.de
02821-726025

Konstantin Schütz

Konstantin Schütz
Auszubildender Bauzeichner
schuetz@reppco.de
02821-726027

Elias Ehrlich

Elias Ehrlich
Auszubildender Bauzeichner
ehrlich@reppco.de
02821-726022

Leistungen und Kompetenzen

REPPCO Architekten als Generalplaner

Die Leistung des Generalplaners beinhaltet die Klärung des notwendigen
Leistungsbedarfs und bündelt die Fachkompetenz, wobei die
Zusammenarbeit in einem Haus die Optimierung des Gesamtprozesses
gewährleistet.

Der Auftraggeber hat nur einen Ansprechpartner, einen Vertrag und nur
einen Verantwortlichen für die Umsetzung der individuellen Projekte. Unser
Projektmanagement sichert und optimiert die Parameter; Termine, Kosten
und Qualität.

Betreuung von Baugruppen

Wir führen einen offenen Dialog mit allen Projektbeteiligten in einer, für alle Seiten offenen, team- und kommunikationsorientierten Arbeitsatmosphäre.

Empfanges Tresen

Was ist ein Passivhaus?

Angenehm, Passivhaus

mit dieser Leitidee präsentiert sich REPPCO Architekten. Doch was ist eigentlich ein Passivhaus? Die nebenstehende Grafik zeigt die technischen Grundsätze für den Bau eines Passivhauses. Ziel ist es, mit diesen Bausteinen einen geringen Energieverbrauch zu erzeugen und zeitgleich ein angenehmes Raumklima zu schaffen. Dabei wird der jährliche Heizwärmebedarf von 15kWh/m² nicht überstiegen. Die architektonischen Anforderungen lassen sich nicht in Zahlen zusammen fassen. Jedes Bauvorhanden liefert unterschiedliche Ansprüche und bietet dadurch individuelle Gestaltungsmöglichkeiten. Durch die jahrelange Erfahrung in der Planung und Umsetzung von KfW-Effizienzhäusern sowie Passivhäusern ist REPPCO Architekten ein sehr guter Ansprechpartner.

Skizze Passivhaus