Menu

REPPCOArchitekten

Kreativität steht bei allen Entwürfen, ob Wohnhaus, Bürogebäude oder Lösungen im Einzelhandel und deren Projektentwicklung im Vordergrund. Unser Ziel ist es, das Passivhaus kostenbewusst zu optimieren.

Hierbei werden alle Fachplaner schon frühzeitig einbezogen, sodass der Entwurfsprozess jederzeit beweglich und dynamisch verläuft.

Wartebereich mit Stühlen

Service

Leistungen und Kompetenzen

Die Leistungen des Generalplaners beinhaltet die Klärung des notwendigen Leistungsbedarfs...
mehr mehr
Icon Fachplaner Reppco Architekten
Icon Vertrag Reppco Architekten
Icon Qualität Reppco Architekten

Was ist ein Passivhaus?

mit dieser Leitidee präsentiert sich REPPCO Architekten. Doch was ist eigentlich ein Passivhaus?
mehr mehr
Wohnungsbau

Klimaschutzsiedlung Richard-von-de-Loo-Str.

mehr erfahren

Team

Mitarbeiter Thomas Euwens

Thomas Euwens
Geschäftsleitung
info@reppco.de
02821-726010

Mitarbeiterin Christiane Behrens

Christiane Behrens
Dipl.-Ing. Architektin, Geschäftsführerin
behrens@reppco.de
02821-726011

Mitarbeiterin Andrea Bastian

Andrea Bastian
Assistentin der Geschäftsführerin
bastian@reppco.de
02821-726019

Mitarbeiterin Sabine Martens

Sabine Martens
Master of Arts, Architektin
martens@reppco.de
02821-726052

Mitarbeiterin Marina Radermacher

Marina Radermacher
Bautechnikerin, Energie-Effizienz-Expertin
radermacher@reppco.de
02821-726055

Mitarbeiterin Katrin Moll

Katrin Moll
Bautechnikerin, Energie-Effizienz-Expertin
moll@reppco.de
02821-726023

Mitarbeiterin Katja Wilems

Katja Willems
Bauzeichnerin
willems@reppco.de
02821-726024

Mitarbeiterin Cäcilia Singendok

Cäcilia Singendonk
Bauzeichnerin
singendonk@reppco.de
02821-726025

Mitarbeiterin Elena Neufeld

Elena Neufeld
Bauzeichnerin
neufeld@reppco.de
02821-726025

Mitarbeiter Bernhard Doll

Bernhard Doll
Dipl.-Ing. Architekt
doll@reppco.de
02821-726022

Mitarbeiterin Susan Glinkowski

Susan Glinkowski
Gebäudemanagement
glinkowski@reppco.de
02821-726019

Mitarbeiterin Kataryna Arashyna

Kateryna Arashyna
Auszubildende Bauzeichnerin
arashyna@reppco.de
02821-726025

Mitarbeiterin Emilia Zitlau

Emilia Zitlau
Auszubildende Bauzeichnerin
zitlau@reppco.de
02821-726025

Mitarbeiterin Antonia Kox

Antonia Kox
Auszubildende Bauzeichnerin
kox@reppco.de
02821-726025

Leistungen und Kompetenzen

REPPCO Architekten als Generalplaner

Die Leistung des Generalplaners beinhaltet die Klärung des notwendigen
Leistungsbedarfs und bündelt die Fachkompetenz, wobei die
Zusammenarbeit in einem Haus die Optimierung des Gesamtprozesses
gewährleistet.

Der Auftraggeber hat nur einen Ansprechpartner, einen Vertrag und nur
einen Verantwortlichen für die Umsetzung der individuellen Projekte. Unser
Projektmanagement sichert und optimiert die Parameter; Termine, Kosten
und Qualität.

Betreuung von Baugruppen

Wir führen einen offenen Dialog mit allen Projektbeteiligten in einer, für alle Seiten offenen, team- und kommunikationsorientierten Arbeitsatmosphäre.

Empfanges Tresen

Was ist ein Passivhaus?

Angenehm, Passivhaus

mit dieser Leitidee präsentiert sich REPPCO Architekten. Doch was ist eigentlich ein Passivhaus? Die nebenstehende Grafik zeigt die technischen Grundsätze für den Bau eines Passivhauses. Ziel ist es, mit diesen Bausteinen einen geringen Energieverbrauch zu erzeugen und zeitgleich ein angenehmes Raumklima zu schaffen. Dabei wird der jährliche Heizwärmebedarf von 15kWh/m² nicht überstiegen. Die architektonischen Anforderungen lassen sich nicht in Zahlen zusammen fassen. Jedes Bauvorhanden liefert unterschiedliche Ansprüche und bietet dadurch individuelle Gestaltungsmöglichkeiten. Durch die jahrelange Erfahrung in der Planung und Umsetzung von KfW-Effizienzhäusern sowie Passivhäusern ist REPPCO Architekten ein sehr guter Ansprechpartner.

Skizze Passivhaus