Menu

REPPCO Architekten

Kreativität steht bei allen Entwürfen, ob Wohnhaus, Bürogebäude oder Lösungen im Einzelhandel und deren Projektentwicklung im Vordergrund. Unser Ziel ist es, das Passivhaus kostenbewusst zu optimieren.

Hierbei werden alle Fachplaner schon frühzeitig einbezogen, sodass der Entwurfsprozess jederzeit beweglich und dynamisch verläuft.

Wartebereich mit Stühlen

Service

Leistungen und Kompetenzen

Die Leistungen des Generalplaners beinhaltet die Klärung des notwendigen Leistungsbedarfs...
mehr mehr
Icon Fachplaner Reppco Architekten
Icon Vertrag Reppco Architekten
Icon Qualität Reppco Architekten

Was ist ein Passivhaus?

mit dieser Leitidee präsentiert sich REPPCO Architekten. Doch was ist eigentlich ein Passivhaus?
mehr mehr
Wohnungsbau

Klimaschutzsiedlung Richard-von-de-Loo-Str.

mehr erfahren

Team

Christiane Behrens

Christiane Behrens
Dipl.-Ing. Architektin, Geschäftsführerin
behrens@reppco.de
02821-726011

Thomas Euwens

Thomas Euwens
Geschäftsleitung
info@reppco.de
02821-726010

Andrea Bastian

Andrea Bastian
Assistentin der Geschäftsführung
bastian@reppco.de
02821-726019

Mitarbeiter Bernhard Doll

Bernhard Doll
Dipl.-Ing. Architekt
doll@reppco.de
02821-726052

Sabine Martens

Sabine Martens
Master of Arts, Architektin
martens@reppco.de
02821-726052

Anna-Lena Frauenlob

Anna-Lena Frauenlob
Master of Arts,
frauenlob@reppco.de
02821-726055

Marina Radermacher

Marina Radermacher
Passivhausplanerin,
Energie-Effizienz-Expertin
radermacher@reppco.de
02821-726022

Katrin Schneimann
Passivhausplanerin,
Energie-Effizienz-Expertin
schneimann@reppco.de
02821-726023

Katja Wilems

Katja Willems
Bauzeichnerin
willems@reppco.de
02821-726024

Cäcilia Singendok

Cäcilia Singendonk
Bauzeichnerin
singendonk@reppco.de
02821-726025

Elena Neufeld

Elena Neufeld
Bauzeichnerin
neufeld@reppco.de
02821-726025

Susan Glinkowski

Susan Glinkowski
Gebäudemanagement
glinkowski@reppco.de
02821-726019

Kataryna Arashyna

Kateryna Arashyna
Auszubildende Bauzeichnerin
arashyna@reppco.de
02821-726025

Emilia Zitlau

Emilia Zitlau
Auszubildende Bauzeichnerin
zitlau@reppco.de
02821-726025

Antonia Lox

Antonia Kox
Auszubildende Bauzeichnerin
kox@reppco.de
02821-726025

Leistungen und Kompetenzen

REPPCO Architekten als Generalplaner

Die Leistung des Generalplaners beinhaltet die Klärung des notwendigen
Leistungsbedarfs und bündelt die Fachkompetenz, wobei die
Zusammenarbeit in einem Haus die Optimierung des Gesamtprozesses
gewährleistet.

Der Auftraggeber hat nur einen Ansprechpartner, einen Vertrag und nur
einen Verantwortlichen für die Umsetzung der individuellen Projekte. Unser
Projektmanagement sichert und optimiert die Parameter; Termine, Kosten
und Qualität.

Betreuung von Baugruppen

Wir führen einen offenen Dialog mit allen Projektbeteiligten in einer, für alle Seiten offenen, team- und kommunikationsorientierten Arbeitsatmosphäre.

Empfanges Tresen

Was ist ein Passivhaus?

Angenehm, Passivhaus

mit dieser Leitidee präsentiert sich REPPCO Architekten. Doch was ist eigentlich ein Passivhaus? Die nebenstehende Grafik zeigt die technischen Grundsätze für den Bau eines Passivhauses. Ziel ist es, mit diesen Bausteinen einen geringen Energieverbrauch zu erzeugen und zeitgleich ein angenehmes Raumklima zu schaffen. Dabei wird der jährliche Heizwärmebedarf von 15kWh/m² nicht überstiegen. Die architektonischen Anforderungen lassen sich nicht in Zahlen zusammen fassen. Jedes Bauvorhanden liefert unterschiedliche Ansprüche und bietet dadurch individuelle Gestaltungsmöglichkeiten. Durch die jahrelange Erfahrung in der Planung und Umsetzung von KfW-Effizienzhäusern sowie Passivhäusern ist REPPCO Architekten ein sehr guter Ansprechpartner.

Skizze Passivhaus